пятница, 30 апреля 2010 г.

Неделя государственных экзаменов на Викеррадио

Неделя государственных экзаменов на Викеррадио в программе Huvitaja.
Интервью Дейви Таал Викеррадио от 20 апреля 2010 года.
1 часть  4.39 - 16.50
2 часть 19.45 -32.28

Удачи учащимся на экзаменах!

понедельник, 26 апреля 2010 г.

Проект "Четырехугольники вокруг нас"

 
Фотографии моих семиклассников.
Posted by Picasa
Foto

воскресенье, 25 апреля 2010 г.

Бесплатная программа для автоматического решения математических примеров любой сложности с отображением этапов решения

Добрый день коллеги!
Бороздя бескрайние просторы интернета оказался на страничке "Лови ответ" - это страничка программы для наглядного решения примеров http://loviotvet.ru/

Что можно решать ?

Решать можно все что угодно и все что взбредет в голову тому кто дает вам задания для решения.


Кроме основного набора арифметических действий, являющихся базой для всех остальных вычислений, а именно - деление, вычитание, сложение, умножение, возможно возведение во 2 и 3 степени - x^2 и x^3, возведение в любую другую степень вызовет ошибку

Числа в примере не должны превышать 16-ти знаков в длину. Любые числа, возникающие в процессе решения будут округлены до 16 знаков; Целые числа длиной более 16-ти знаков в решении будут вызывать ошибку.
Можно использовать как помощник для родителей при проверке домашнего задания

Нужен ли учителям математики пакет заданий по статистике под WIRIS?


 Коллеги, ниже публикую в сообществе письмо от моей бывшей ученицы (с ее разрешения)!
 Затрудняюсь ответить на него сама, так как не работаю с программой WIRIS и сейчас не веду уроков у учеников. Надеюсь на вашу помощь и поддержку. 

Учусь в магистратуре на учителя математики. Так вот, образовалась такая идея в рамках магистерской работы - составить в качестве вспомогательного материала сборник заданий с решениями по теме статистики и анализа данных для гимназии в пакете WIRIS. Такую идею предложил мне руководитель моей работы (тема связана с преподаванием курса статистики в гимназии).Официальных материалов по статистике для школы мало (в Эстонии), если в интернете что-то и есть, то в Excel-e и в крайне хаотичном виде. Но так как в школе я не работаю, у меня возник один вопрос и я подумала, что может Вы сможете мне помочь на него ответить. Будет ли это нужным и полезным материалом? Насколько широко учителя используют WIRIS ? WIRIS единственная программа, где есть функции описательной статистики (я имею ввиду комп. программы для школьной математики) и он удобен тем, что его не надо инсталлировать на компьютер. Как Вы считаете это идея будет иметь практическое применение? Или Excel для этих целей удобнее (но так избит, на мой взгляд и ученикам порядком поднадоел).

четверг, 22 апреля 2010 г.

среда, 21 апреля 2010 г.

Презентация игр в магазине Apollo

Коллеги!
В книжном магазине Apollo только в торговом центре Ülemiste каждую пятницу в 18.00 проходит презентация игр. Специалисты рассказывают о различных играх, причём объясняют на эстонском и русском языках. Используйте эту возможность для своих собственных детей. Дети могут играть, причём всё бесплатно. К сожалению, игра "математическое домино" уже была представлена 19 марта.

23.04.2010 Lauamäng Muna või kana?
30.04.2010 Blokus Classic, Blokus Duо
07.05.2010 Lauamäng Minu Eesti
14.05.2010 Lauamäng Kapten Sharky seiklused aarete saarel
21.05.2010 Lauamäng Pandamonium/ Pandamoonium; Lauamäng Thataway/ Siia-sinna
28.05.2010 Lauamäng Baila

вторник, 13 апреля 2010 г.

Вот и векторный графический редактор от Google - уже работает


Поздравление коллегам-математикам! Теперь вы можете создавать чертежи и картинки к своим урокам/заданиям и вставлять их в пост блога картинкой с помощью встроенного кода.
Эта картинка - проба пера. Сделано буквально за три минуты.
Представляете, какие возможности? Можно ведь нарисовать пояснение к задаче, схему, карту памяти и много-много всего!

Подробности

воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Сообщество SIGNUM на slideboom

Коллеги! О необходимости общего хранилища и обмена посредством его презентациями к урокам мы говорим давно! Надо сделать и шаги в этом направлении.
Открыла одноименное сообщество SIGNUM на slideboom http://www.slideboom.com/group/478. Это довольно удобный серсис хранения, позволяет, в частности, сохранить анимацию при встраивании презентации в блог, чего не дают наши любимые сервисы slideshare  и googledocs.
Вот здесь - видеоинструкция  (автор Мария Смирнова - умница!)


Послала приглашения в это сообщество  всем, чьи мейлы у меня были, но, может, кого-то пропустила. Если кто-то не получил, пишите в комментах, пришлю. Вопросы, пожалуйста, тоже в комментариях.

P.S. Наличие этого хранилища не отрицает использование и других, старых, которые у нас есть, например,  SIGNUM на slideshare http://www.slideshare.net/group/signum

Проект Kevadpäev Euroopas

Коллеги! Ознакомьтесь!
Интересный проект для школ
И конкурс коллажей/рисунков для классов

Солнышка всем и озорного настроения!
Марина

среда, 7 апреля 2010 г.

10 класс. Решение треугольников с помощью программы GeoGebra

Коллеги!
Делюсь апплетами программы GeoGebra. Иллюстрируем проблемные задачи на решение треугольников с помощью любимой программы.

Пример 4

понедельник, 5 апреля 2010 г.

Поколение скачанных рефератов

Любая технология, даже самая совершенная, может быть использована как во благо, так и во зло. Например, ядерный распад используется как в атомном реакторе, который дает свет и тепло, так и в атомной бомбе. Фраза «инфотехнологии повсеместно проникают в нашу жизнь», конечно, избита, но это истинная правда. Вполне логично предположить, что они так же могут быть использованы как во благо, так и во зло. Я не буду рассказывать про хакеров, воровство данных, порнографию, пиратство… Я просто опишу несколько ситуаций, с которыми мне довелось столкнуться в течение этого семестра. Хочу сразу заметить, что опыта преподавания у меня мало, можно сказать, что совершенно нет, более того, некоторые ситуации нахожу нестандартными. Была бы интересна ваша реакция или совет.