понедельник, 15 октября 2007 г.

Делимся презентациями

8 комментариев:

marina комментирует...

Замечательный учебный материал! Прост для использования (всё гениальное просто)! Содержит всё необходимое: и объяснение и закрепление и ещё и этюд! Как здорово, что теперь у нас (учительниц) есть такой замечательный наставник! Заметь, Люда (я удивляюсь сама себе) - одни восклицательные предложения! Я выбрала позицию красной шляпы после просмотра презентации. С уважением к твоему труду Марина

ljudmillar комментирует...

А как я-то рада этому отклику! Спасибо, Марина, за него!

В том ведь и состоит идея профессионального обмена, чтобы обсуждать созданные кем-то ресурсы совместно, потому что тут крайне важно мнение другого.
Сейчас при помощи всяких чудечных программок можно, да и легче это, когда ты не один все придумываешь - совместно создавать электронные рабочие материалы к уроку.

Margarita комментирует...

Презентация интересна. Во время просмотра не покидало чувство здорового любопытства - а что же дальше? Единственное, я бы поставила второй слайд после пятого.
Спасибо Люда за доставленное удовольствие.

ljudmillar комментирует...

Маргарита, спасибо за отзыв! Насчет порядка слайдов - тут все зависит от конструкции урока, ведь презентация - это еще не сам урок, а только вспомогательный - опорный или иллюстрирующий тему урока материал. даже тут, во введении в тему "Векторы" не хватает вопросов или, может быть, заданий или еще чего-то. Моей целью не было создать универсальный план урока, а лишь помочь себе сделать его наглядным. Где, как ни в теме векторы, это совершенно необходимо. Отвечая на вопрос: "Что дальше?" могу сказать, что подобные презентации у меня разработаны на весь курс "Векторы на плоскости" с задачами и даже самостоятельными работами, есть пару штук и на "Векторы в пространстве". Но вопрос о том, чтобы выложить их в свободный доступ я считаю преждевременным по многим причинам... Если коротко, то главная одна: прежде нужно создать работающее сообщество с принципами обмена, обсуждения, взаимопомощи...

anisol комментирует...

Люда!
Посмотрела. Но не знаю правильно ли- не заметила анимации. Она есть или нет? Возможно, я просто не так запустила просмотр...
Еще вопрос: для выставления сюда презентации надо зарегистрироваться на слайдшаре и сохранить ее там? Или есть другой способ?
У меня по векторам есть два фрагмента урока анимированных, решения задач на действия с векторами на плоскости и в пространстве.
Если научишь как, то могу выложить сюда.
Но она ценна именна пошаговой анимацией.

ljudmillar комментирует...

Оля, твои вопросы как всегда в точку!
Да, этот ресурс хорош только своей визуальностью. Но эффекты обрезает. Еще заметила не одна я, что с закачкой туда файлов тоже не все гладко, да еще его сгенерированный html-код после размещения в сообщении как-то странно влияет на соседние гаджеты (встроенные элементы)блога. Теперь по делу... Про другие ресурсы...

Лучшее, что я могу посоветовать для начала - это пользоваться для создания документов, таблиц и презентаций онлайновым офисом на www.gmail.com

Это решает проблему не только создания файла и внесения в него изменений без перезагрузки (как с было бы с обычным ftp или, например, IVA), но и хранения в интернете по определенному адресу.
Этот сервис включен в приложение на гмэйле. Раздел: документы. Почти все там, как во всех офисных программах. Только в конце работы с файлом кроме традиционного "сохранить" нужно еще проделать новую операцию "опубликовать". Вот и все. Адрес файла будет сгенерирован автоматом.
Да, еще огромный плюс этого веб-сервиса - возможность коллективной работы над документами.

А по поводу одного из сервисов-хранилищ для всего, не только презентаций, то я подробно писала в своем блоге, вот здесь:

http://ljudmillar.blogspot.com/search/label/esnips

anisol комментирует...

Люда!
Гмайл тоже обрезает анимацию :(
Будем искать дальше. :)

ljudmillar комментирует...

Можно попробовать на eSnips. Правда, он не для онлайн-презентаций, а просто хранилище, откуда можно эти презентации скачивать. Но все равно - это прорыв!