суббота, 8 ноября 2008 г.

Создание тестов, анкет, викторин с помощью форм Google

Эту инструкцию по использованию одного из замечательных сервисов Google создала наш сетевой партнер Смирнова Мария Алексеевна, автор и координатор сайта http://www.nachalka.com.
Вот и мы с вами, можем ведь, каждый по инструкциии, и будет целая копилка! :)

Документы Google можно использовать для создания тестов, анкет, опросов, викторин.

Для этого в гугл-документах создаем форму (Новые > форма) , добавляем вопросы, отпределяем способ ответа (текст, выбор из списка и т.п.)

После того, как форма готова, публикуем ее.

Теперь можно послать письма учащимся с приглашением заполнить форму. (Форма > отправить форму)

А можно этот модуль встроить в страницу сайта. Для этого скопируйте html код страницы (Форма > вставить форму >копируем код) и вставьте на страницу сайта, блога.



2 комментария:

Мария Смирнова комментирует...

Коллеги, а может быть объединим усилия и соберем единую базу таких обучалок? Что, если например, к будущей конференции "Учим и учимся по-новому" подготовить по одной?

Это было бы очень полезно для всех и сэкономило бы много времени на изобретение новых "велосипедов" :)

ljudmillar комментирует...

Мария, я сама согласна, более того, я уже начала, подготовила для внутришкольного тренинга "обучалку" по созданию скриншотов (снимков экрана, она выложена на http://tlvl.blogspot.com/, поскольку это место знают учителя нашей школы, которые обучались в реале. Но Интернет ведь тем и хорошо, что можно учиться "заочно"!

Есть еще вопрос, куда "складывать", то есть, на самом деле, это не вопрос :) Можно положить в разных "местах". А первично "собирать" предлагаю там, где "поживее". Сейчас это блог онлайн-конференции.
http://nachalka2008.blogspot.com/

Есть еще "Школьная Википедия", да и в другие места эти "обучалки" могут буквально растаскиваться, что было бы замечательно!