четверг, 19 февраля 2009 г.

Ссылка на статью "Плач математика"


Коллеги, предлагаю для ознакомления статью 
Плач математика (часть I).
Обсуждение этой статьи идет на форуме сети творческих учителей, откуда и взята эта ссылка. Статья большая, но очень-очень интересная.

Предисловие

Эссе «Плач математика» написано Полом Локхартом, учителем математики в школе Св. Анны в Бруклине (шт. Нью-Йорк), в 2002 г. С тех пор оно стало известно в кругах математиков и преподавателей математики, но он так и не опубликовал его. Случайно обнаружив это сочинение несколько месяцев тому назад, я сразу решил, что оно заслуживает более широкой аудитории. Я связался с Полом, и он позволил мне опубликовать этот «плач» в «Эм-Эй-Эй Онлайн1». Положа руку на сердце, это лучшая критика школьного математического образования, какую я только встречал.

«Я хочу дать им понять, что их ум — это игровая площадка, и математика случается именно там. Я наблюдаю огромный энтузиазм и у детей, и у родителей, и гораздо меньший у администраторов средней руки» 

Пол Локхарт

Плач математика (файл)

3 комментария:

nv комментирует...

Людочка,большое спасибо за интересное начало... Жду дальнейшего перевода, очень хочется узнать, чем же это завершится.

ljudmillar комментирует...

Наташа, статья опубликована полностью, в трех частях на ЖЖ автора перевода (по ссылке вверху сообщения) или скачивается одним файлом (при клике на нижнюю ссылку)

ljudmillar комментирует...

на всякий случай даю еще раз прямую ссылку http://sites.google.com/site/fregimus/