суббота, 1 мая 2010 г.

О сайте "Математическое образование: прошлое и настоящее"

Василий Бусев делает очень простое дело. Он самостоятельно сканирует учебники и публикации по математике дореволюционного ( c XVIII века) и советcкого времени. Сканирует и выкладывает на свой сайт"Математическое образование: прошлое и настоящее". По собственной инициативе, не по госзаказу, за свой счет. Каждый учитель (и не только) может бесплатно скачать и использовать их в своей работе. Так же как указатель журнала "Математика в школе" за десятки лет, снабженный авторскими комментариями и расшифровками. Представляете, Бусев подобрал выброшенные соседом экземпляры, а затем восстановил недостающие копии в Российской государственной библиотеке. Настоящая математическая скурпулезность!
Сайт Василия пока не посещается тысячами педагогов, но вокруг него сложилось свое сообщество, что позволило подвижнику  математического образования (я иначе не могу его назвать) начать выпуск своего электронного журнала "Полином".

Источник 

3 комментария:

AnastassiaM комментирует...

Людмила Викторовна, спасибо за ссылки. Такие интересные материалы и книги. Мне, как студенту, всё так интересно, читать - не перечитать.

ljudmillar комментирует...

Делаю, что могу... Кстати, кажется созрело мое представление по твоему запросу, отвечу в соответствующем посте!

Juulia комментирует...

Спасибо.Познавательно.