понедельник, 14 июня 2010 г.

Приглашаем к совместной работе в онлайн-проекте!

Уважаемые коллеги, учителя математики русскоязычных школ Эстонии!
Во время участия в одном проекте, где неожиданно оказалось много учителей нашего предмета, созрела идея опробовать модель коллективной работы в веб-сервисе Google-документы. Да и проблема/задача общая есть - разработка в школах новых предметных программ по математике.
Согласно новым требованиям, в школе должна создаваться современная  учебная среда, одной из составных частей которой являются копилки электронных учебных материалов.






Поскольку каждый из активных участников нашего сообщества в той или иной степени занимается этим не первый день, возникла мысль объединить наши усилия и работать совместно, с тем, чтобы иметь перед собой варианты/модели разных предметных программ, на основании которых можно будет компоновать курсы по математике(базовые и расширенные варианты).

Программа и планирование будут создаваться в одном Google-документе, структуру которого предстоит разработать совместно. Доступ к документу предоставляется любому, желающему войти в проект. Для участия необходимо:

1. Иметь свой Google-аккаунт.
2.Прислать короткое электронное письмо на адрес ulej2008@gmail.com
3.Тема письма "Создаем программу вместе"!


Каждому желающему внести свой вклад, будет предоставлен доступ к общему документу.
У каждого будет также право выбора, программу какой ступени вы будете создавать. В документе вписываете свою фамилию рядом с другими фамилиями.


В разработке программы будет несколько этапов. 
Сейчас идет 1-ый Этап. Активное чтение новой государственной программы. Перевод на русский наиболее важных частей программы, которая пока есть только на эстонском языке. Выделение основных понятий программы (для этого есть отдельная колонка).

 К началу нового учебного года надеемся вчерне создать несколько моделей предметных программ.

Обсуждение и вопросы, пожалуйста,  в комментариях к этому сообщению!

7 комментариев:

anisol комментирует...

считаю идею замечательнй.
Вот только надо договориться о сроках. И очень хотелось бы, чтобы вместе с программой было бы и электронное приложение, хотя бы со ссылками на готовыематериалы и может быть имело бы смысл также и дополнить недостающее, разделив "по-братски" пустые места.
Может быть имеет смысл вообще создать отдельную площадку по проблемам перехода на новую программу? Может имеет смысл попробовать гугл-сайт, со своим хранилищем материалов.

Jaana комментирует...

Замечательная идея.

ljudmillar комментирует...

Яна, Вы с нами?

Jaana комментирует...

Если можно, то да.

ljudmillar комментирует...

Подвожу промежуточный итог присоединения к проекту.
На сегодняшний день файл доступен 13 учителям, кто был на очной встрече и кто попросился через почту. Среди нас есть даже учитель из Латвии!

Коллеги, нужно ли как-то организовывать совместную работу, например,сделать в файле лист с табличкой, куда вы впишите свою фамилию напротив раздела переводимой программы? Или самоорганизуемся? :)

ljudmillar комментирует...

Коллеги, как много мы, оказывается, можем сделать вместе! Практически закончен перевод предметной программы для основной школы. Остались непереведенными всего 4 из 38 разделов. Большое спасибо за инициативу всем участникам перевода первой части! Присоединяйтесь к нам!

AnastassiaM комментирует...

Может кто-то уже знаком с данной документацией, но, на всякий случай, добавляю ссылки на файлы содержащие описание учебного процесса по математике. В них содержится планирование тем для каждого класса, и что самое полезное, замечания по сквозным темам, возможности применения ИКТ и различия с действующей программой.
Описание учебного процесса в основной школе: http://lepo.it.da.ut.ee/~spihlap/p6hikooli_6ppeprotsessi_kirjeldus.doc
Описание учебного процесса в гимназии (узкий курс): http://lepo.it.da.ut.ee/~spihlap/gymn_matem_kitsa_kursuse_6ppeprotsessi_kirjeldus_02_11_09.doc
Описание учебного процесса в гимназии (широкий курс): http://lepo.it.da.ut.ee/~spihlap/gymn_laia_matem_6ppeprotsessi_kirjeldus.doc