понедельник, 18 мая 2009 г.

Как хранить учебные материалы и ими обмениваться?

Вот такое письо я получила от коллеги-учителя математики и недавней участницы курсов. Решила скопировать его в Сигнум, поскольку,  возможно, эти вопросы могут возникунть и у других членов нашего сообщества.

Здравствуйте, Людмила!
Вопрос от недавней ученицы курсов DIGI-TIIGER: Я пыталась разместить в своём блоге тексты заданий для домашнего решения. Получилось разместить только такой текст, что хранился в памяти компьютера в электронном виде. А  мне хотелось бы использовать документ-камеру из SMART-комплекта и с её помощью размещать задания из различных сборников в блоге, но мне выскочило такое окошечко: документ с раширением NOTEBOOK не поддерживается. Значит ли это, что моя идея лишь мечта, или можно всё-таки что-то сделать? Даю ссылочку на свой блог. Задания лежат в ПОЛЕЗНЫХ ССЫЛКАХ как ЗАДАНИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ.
 Елена Шуткова.
Извините, что пристаю после курсов, но очень хочется осуществить мечту.

Ответ:

Для решения такой задачи, я предлагаю воспользоваться сервисом для хранения файлов любого типа (а значит, и файлов, сохраненнных в формате NOTEBOOK)
1. Рекомендую для этого файловое хранилище http://www.webasyst.ru/
большим достоинством которого является русскоязычный интерфейс.

2. Вначале вам придется зарегистрироваться на этом сервисе (завести себе там аккаунт)

3. После авторизации (подтверждения) вашего аккаунта через мейл, вы можете фоспользоваться функцией загрузки материалов в папки хранилища.

4. Создаем виджет, который потом установим в блог и который поможет передавать файлы любого типа участникам этого блога.
Для этого копируйте и вставьте  HTML -код виджета в свой блог

5. Чтобы не быть голословной, я создала такой виджет на своем аккаунте и разметила его на нашем Сигнуме (вы можете его видеть в самом верху  правой колонки блога). У него (виджета) есть также возможность добавления файлов. Теперь каждый учитель -участник сообщества сможет поделиться с другими своими наработками для СМАРТ-доски.

Елена, надеюсь, я ответила? Не стесняйтесь уточнять оставшееся за кадром, через комментариии этого блога.

С уважением,
тренер,
Людмила Рождественская

1 комментарий:

ljudmillar комментирует...

Коллеги, поддержите начинание по обмену материалами для СМАРТ-доски?