пятница, 30 ноября 2007 г.

Применение программы GeomeTricks

Коллеги! Хочу поделиться с Вами некоторыми наработками по применению программы GeomeTricks. Находится она на сайте Koolielu, её можно официально скачать и использовать на уроках при объяснении материала, при обобщении и систематизации изученного материала, а также на уроках контроля знаний, умений и навыков учащихся. Программа очень проста и удобна в использованиии. Интерфейс программы представлен на эстонском языке, я предлагаю вам вольный перевод на русский язык. Очень советую Вам снабдить учащихся этой табличкой во время работы. Полагаю, что таким образом мы вдобавок ко всем прочим прелестям, изучаем предметную терминологию на государственном языке. А в классах языкового погружения можно работать и без этой таблички.
При помощи программы Geometricks можно выполнять геометрические построения, как на координатной плоскости, так и вне её. Положение "свободных" точек можно изменять, что даёт замечательный эффект при определении положения центра описанной около треугольника окружности. Программа даёт возможность определять расстояния между точками, величины углов, площади треугольников, уравнения прямых, точки пересечения прямых и многое другое. Практика показывает, что учащиеся достаточно быстро осваивают данную программу, и затем умело используют её.Ниже я предлагаю Вам некоторые конспекты уроков, в которых очень подробно описан алгоритм выполнения построений. Это уроки знакомства с программой и её возможностями:
1) конспект урока для 8 класса по теме "Построение окружности, вписанной в треугольник и окружности, описанной около треугольника";
2) руководство по выполнению практической работы 8 класса;
3) конспект сдвоенного интегрированного урока для 6 класса по теме "Задачи на построение геометрических фигур".
Благодарю своих коллег - учителей информатики за сотрудничество.
Возможно, кто-то из коллег имеет другой взгляд на применение этой программы.
Желаю успеха!

Комментариев нет: