четверг, 15 ноября 2007 г.

eKooli ja Tallinna Haridusameti konverents

01.-02. novembril 2007.a Tallinna Reaalkoolis


Два дня проведённые на конференции показали, что интерес к новым технологиям не угасает. Инфотехнологии стремительно развиваются и занимают достойное положение в обучении и развитии учеников в школах.
В первый день мне удалось побывать на лекции Allar Veelmaa "Matemaatika õpitarkvara". Аллар познакомил с программой WIRIS. Это программа на эстонском языке. Её можно использовать для написания математических текстов, для решения алгебраических заданий (решение уравнений любой степени, для преобразования выражений, для исследования функций и построения графиков и т. д.). Очень интересная программа которая стоит внимания. Планировалось ознакомиться ещё с несколькими программами: T-algebra, Geogebra, Hot Potatoes, Mathematica 6.0 (платная программа). В T-algebra существует среда для учащегося и учителя с помощью которой можно вести дистантное обучение. У учителя есть возможность составление опросных листов, видеть время и сроки выполнения дом. заданий учащимся. Но что-то подобное уже встречалось и раньше, поэтому мне это было не очень интересно. На остальное как всегда времени не хватило, так как на всю лекцию было отведено 1,5 часа. Автор лекции предложил ознакомиться с его работами и при необходимости можно получить консультацию. Остальные материалы было предложено посмотреть по этому адресу.

1.11.2007
Вторая лекция на которой удалось побывать была посвящена анимации. Материалы на эстонском языке. Есть готовые интересные анимации, рассказ с показом как собрать аппарутуру для съёмки и др. материалы. Если кто-то захочет создать свой фильм этот материал будет полезен.
Третья лекция- знакомство с новой интерактивной доской "Promethean" (Прометей). Доска конечно чудесная. Чем-то напоминает смарт-доску, но у неё есть дополнительные функции. Например, для каждого учащегося в классе есть спец. пульт (очень удобный, помещается в руке) с помощью которого учащиеся выбирают вариант ответа какого-либо теста. Тест составляется с помощью компьютера от этой же доски (очень просто). Каждый пульт имеет свой номер. Результаты тут же обрабатываются (автоматически) и можно увидеть всё в спец. таблице на доске. Всё не описать словами. Лучше это увидеть. Доска производит впечатление.

Небольшой ролик даёт представление об этой доске. Лучше смотреть второй ролик со значком Windows. Текст на английском.На сайте который открывается по ссылке надо найти Promethean 4 Minute Solution Overview. Посмотрите, не пожалеете.

1 комментарий:

Julia комментирует...

Спасибо за такой подробный обзор! Сайт про анимацию очень понравился.