четверг, 27 декабря 2007 г.

Встреча участников сообщества "SIGNUM"


27.12.07 в Таллиннском Линнамяэском Русском Лицее состоялась встреча учителей математики. В результате обсуждения, было предложено разработать программу развития нашего молодого сообщества блогеров. Из участников блога присутствовали: Margarita, VVK, Koela, Juulia, Anneli, Maria, Oksana, Таня. Mariamt, marina, elena, olga, nv, ljudmillar

В результате обсуждения выяснилось, что учителям математики республики давно нужен коллективный ресурс с помощью которого удобно было бы организовать обмен информацией. Почему бы не использовать для этих целей блог?

У многих учителей накоплено множество презентаций к урокам, жизнь которых хотелось бы продлить, предложив их для совместного использования. Cакие технические возможности теперь есть. Вопрос решается с помощью веб-сервиса slideshare.net или, например, приложения googledocs
В работе над презентациями теперь нужно дальше развивать не просто умения, но и понимание, что стоит за словами "эффективная презентация"? Это тоже можно сделать через блог.
Среди тем, которые были предложены участниками встречи, как темы повышения квалификации, звучали:
  • Использование программ Excel, GeomeТriсks, Function и других на уроках математики,
  • Использование SMART-доски и приложений к ней на уроках математики,
  • Создание эффективных презентации
Словом, нам всем надо многому учиться и делать это нужно двумя путями:

I. Профессиональное общение через блог, куда входит:
  1. обмен презентациями ти другими образовательтными ресурсами,

  2. публикация статей, обобщающих конкретный практический опыт,

  3. объявления о встречах, курсах, мероприятиях,

  4. полезные ссылки на сайты других сообществ

II. Встречи в реале, обсуждение уроков, семинары, взаимообучение.

По этому направлению был даже составлен план на ближайшее время, который, разумеется, открыт для уточнения и дополнения:
1. Январь. Ласнамяэская гимназия. Вероника Кришталь. Тема: "Технология модульного обучения."


2. Февраль.Таллиннская Ляэнемере гимназия. Марина Метс. Тема: "Применение программ GeomeTricks и Function на уроках математики."


3. Апрель-май. Рясса Оксана. Ласнамяэская Русская гимназия. Тема: "Графики функций. Использование различных компьютерных программ для построения графиков функций."

Благодарим всех коллег, кто смог участвовать в этой предновогодней встрече сообщества и желаем веселой встречи Нового года!

Пишите в наш блог SIGNUM, делитесь предложениями, проблемами, задавайте вопросы и вместе мы попробуем во всем разобраться!
Фотогалерея встречи здесь (качество, правда, не очень)
Видео в обработке...

4 комментария:

Anneli комментирует...

Благодарю за возможность общения с интересными людьми. Оперативно оформили отчет с конструктивными предложениями , молодцы!

ljudmillar комментирует...

Спасибо Juulia за протоколирование встречи, и, конечно, тем коллегам, кто предложил свои школы для дальнейших встреч участников "SIGNUM"!

VVK комментирует...

Я очень осталась довольна нашей встречей. Согласитесь, что это то, чего нам часто не хватает - поддержки заинтересованных людей, встреча с единомышленниками и, конечно, твердой, знающей, направляющей руки...Людмила, ещё раз спасибо. Желаю тебе в наступающем Новом году только прогресса в твоей неуёмной энергии, сил и здоровья для "толкания" нас, тяжёленьких...

ljudmillar комментирует...

Вероника, спасибо за поздравления!Не согласна с тобой насчет "тяжеленьких: так легко, как со своими математиками, у меня делать дело ни с какими другими предметниками не получается.
Ты, кстати, совершенно права насчет встреч в реале. Они непременно нужны! Но теперь мяч на вашей стороне: мы теперь все в гости к вам... :)