воскресенье, 2 декабря 2007 г.

Презентация дефиниционной карты понятия (кластер)


Уважаемые коллеги!Предлагаю Вашему вниманию одну из ученических работ по теме "Уравнение линии".
Эта работа выполнена в виде презентации и оформлена на нескольких слайдах в виде кластера. Составление кластера - одна из форм развивающего обучения.
При составлении кластера учащийся обобщает изученный материал,составляет нечто вроде опорного сигнала, систематизирует знания. Если он может оформить карту понятия в виде презентации с эффектами (обязательное требование для высокой отметки), то это здорово, так как Вы имеете возможность оценить и эстетическую сторону работы.
Составлением кластеров "болею" второй год. В прошлом году мои восьмиклассники выполняли в РРТ и защищали дефиниционные карты по теме "Квадратные уравнения".Поставлю в следующую публикацию.
Если этот вопрос коллег заинтересует, можем собраться на базе нашей школы на короткий семинар, чтобы посмотреть работы учеников в этом и других направлениях.
Всех с началом зимы, успехов и сил на новой трудовой неделе!
Вероника Кришталь

2 комментария:

ljudmillar комментирует...

Вероника, спасибо огромное! Это то, что надо!
За приглашение в свою школу огромное спасибо, тут слово за коллегами, а я хочу напомнить, что 27 декабря мы собираемся всем нашим новорожденным SIGNIMом справить его маленький день рождения! Наши коллеги из Ида-Вирумаа тоже обещали подъехать! Есть пожелание начать пораньше, не в 16, а в 14, кто и что по этому поводу думает?

Предлагаю программу семинара обсуждать прямо в нашем блоге...
Не молчите! :)

ljudmillar комментирует...

Да, насчет кластеров! Есть несколько специальных программ, в которых можно создавать кластеры.
Прежде всего, я бы отметила веб-сервис bubbl.us, который позволяет сохранять созданный кластер в разных форматах: и как картинку, и в виде html-кода, который потом очень эффектно встраивается в ваш блог!
Учителя нашей школы очень активно используют именно это средство,тут пример:

http://conjunctio.blogspot.com/2007/10/bubblus.html