пятница, 31 октября 2008 г.

С конференции "От учителя к учителю"



Закончились первые два дня трехдневной республиканской конференции, организованной министeрством образования, городским отдeлом образования и Tiigrihüppe SA.

Для посетивших конференцию была прекрасная возможность познакомиться с опытом учителей из многих школ Эстонии, использующих в своей работе блоги и другие сервисы веб 2.0.

Четверо учителей Линнамяэского русского лицея (Маргарита Римша, Анжелика Мина, Вера Шпакова и Юлия Рачинская) провели мастерскую "Инновационная школа". Ее материалы (частично) можно найти в презентации Innovaatiline kool.
*Подробнее читать доклад Wiki и школа, который был частью этого полуторачасового выступления.

Темой еще одной из студий-лабораторий было использование смарт-доски на уроке русского языка и система электронного тестирования SENTEO на уроке истории. Выступление подготовили Елена Моисеева и Вячеслав Жибурдович из Ыйсмяэского русского лицея.

На второй день конференции Varje Tipp и Tiia Salm рассказали об использовании веб-сервисов в начальной школе ("Veelipõhilised vahendid algõpetuses"). Впрочем, охват рассмотренных программного обеспечения и веб-сервисов был так широк, что учителя любых предметов и ступеней смогут найти для себя что-то новое.

Laine Aluoja, учитель математики и информатики продемонстрировала учителям математики новые возможности использования Смарт-доски. Большое количество созданных ею учебных материалов можно найти здесь

Urmas Tokko и Veiko Hani поделились своим опытом использования сред wiki и огромным количеством визуализаций для преподавателей естественных наук.

И завершился день выступлением Ingrid Maadvere "Haridustehnoloogid üldhariduskoolis"


Фотографии смотрите в галерее Конференция "От учителя к учителю"
Примечание: Mindmap "Õpetajalt õpetajale"

1 комментарий:

Marina комментирует...

Очень много я взяла для себя с этой конференции ...И как здорово, что вы так систематезировали информацию о докладах в рабочих комнатах.